События

Русский изобретатель представит «убийцу» счётчика Гейгера-Мюллера

Москва, 13—16 апреля 2014 года в Гонконге — русский изобретатель, к.т.н. Владимир Елин представит кремниевый сенсор (детектор) ионизирующего излучения – DoRaSi. Оператор проекта ДО-РА — ОАО «Интерсофт Евразия» осенью 2013 года привлек инвестиции от Фонда «Сколково» и ЗАО «Smart Logistic Group». Совокупный размер инвестиций составил $1 млн.

Основная функция сенсора DoRaSi — регистрация ионизирующего излучения методом преобразования возникающей ионизации в кремниевой пластине в электрический сигнал. Вторая функция — определение типа излучения. Таким образом, сенсор DoRaSi позволит определить какой изотоп: Уран, Цезий или Йод создают опасное ионизирующее излучение.

По сравнению с общеизвестным счетчиком Гейгера-Мюллера, кремниевый сенсор DoRaSi обладает:

•  возможностью регистрации практически любого ионизирующего излучения, например, не только Гамма- и жесткого Бета-излучения, но и Альфа-изучения.

•  малым размером (не более 0.05 куб.см), так при одинаковой эффективности регистрации объем счетчика Гейгера-Мюллера — в 100 раз больше, чем у кремниевого сенсора;

•  низким энергопотреблением, токи в единицы наноампера при рабочем напряжении не более 100 В, для счетчика Гейгера-Мюллера: 350 – 450 В.

•  низкой себестоимостью, так как для изготовления сенсора используются микроэлектронные технологии, получившие сегодня огромное распространение во всё мире.

Кремниевый сенсор ионизирующего излучения – DoRaSi будет востребован для персональных измерений в быту, обеспечения контроля радиационной безопасности на АЭС, в радиационной медицине (флюорография, стоматология и т.п.), а также для контроля скрытой перевозки делящихся материалов в багаже и фиксации радиационный обстановки для безопасности людей.

 

К проекту ДО-РА проявила интерес южно-корейская компания Infinity Telekom, поставляющая технологические решения крупнейшим производителями смартфонов и имеющая собственно международную сеть реализации.

Предполагается договориться о производстве и поставке изделий линии DO-RA на основе сенсоров DoRaSi, как периферийных устройств, так и в виде интеллектуальных сенсоров DO-RA.micro для интеграции их на борту смартфонов и компьютеров.

 

 

О проекте:

Идея создания устройства «ДО-РА» родилась 29 марта 2011 года, после написания статьи на тему «Наш Радиоактивный Мир». Владимир Елин сначала посмотрел на обзор по дозиметрам и радиометрам в интернете, потом купил парочку бытовых дозиметров и разобрал их для осмотра содержимого, затем провел патентный поиск на чистоту идеи.  Вот тут и появилась возможность выявить уникальность полезной модели. Оказалось, что на тему гибрида мобильного телефона, смартфона и дозиметра-радиометра нет аналогов в исследованных патентах многих государств. Точнее можно сказать так, аналоги, конечно, были, но не описывающие идею в том виде, в котором удалось создать формулу полезной модели устройства «ДО-РА» и получить, чуть позже российский патент на устройство дозиметра-радиометра на базе мобильного телефона/смартфона.  Уникальность «ДО-РА» в том, что не было аналогов таких устройств на период патентного поиска и подачи международной заявки на полезную модель.  На сегодня Владимир Елин обладает Патентом РФ № 109625 и приоритетом на новизну и воспроизводимость полезной модели устройства «ДО-РА». Приоритет датирован 24 июня 2011 года.  Поданы заявки на получение патентов в США, Японии, Китае, Евросоюзе и на Украине.

Название «ДО-РА» сформировалось по первым двум буквосочетаниям слов: dosimeter-radiometer или «DO-RA». В русском и английском написании аббревиатуры совпадают, что дает дополнительную узнаваемость наименованию устройства.

Индикатор ионизирующего излучения ДО-РА с функцией дозиметра-радиометра

  • Эксклюзивный дизайн и дорогие материалы отделки
  • Работает с собственной батареей
  • Подходит для iPhone
  • Может использоваться с ноутбукоми через переходник
  • Бесплатное ПО с расширенным функционалом
  • Конструкторская документация в международном формате IPC
Купить
...
Следующая
перспективная модель
DO-RA.Badge
... ...