События

На Петербургском международном экономическом форуме представлена «ДО-РА.юни»

Москва, 25 июня 2012 года — в рамках  16-го Петербургского международного экономического форума, резидент «Сколково»,  ОАО «Интерсофт Евразия»  представила  новое поколение портативного дозиметра-радиометра собственной линейки ДО-РА вместе с ДО-РА.Классик.

Данный тип устройства так же оснащен классическим датчиком радиации на основе счетчика Гейгера-Мюллера. Новая модель получила название DO-RA.uni,  в которой применен способ подключения устройства через аудио-разъем, как в ранее разработанном  нами прототипе DO-RA.Classic со счетчиком Гейгера-Мюллера для моделей смартфонов iPhone-4 и iPhone-4s.

DO-RA — обозначает функциональность устройства (дозиметр-радиометр), uni —сокращенное название модели от слова «universal» или «универсальный» по диапазону использования гаджета.

Новое поколение портативного дозиметра-радиометра по размеру и дизайну напоминает стандартную флэшку, удобную для карманного ношения и оперативного применения. Редизайн  корпуса позволяет использовать ДО-РА практически для любых моделей большинства производителей смартфонов. И прежде всего   для ключевых мобильных программных платформ, таких как:  iOS,  Android,  WP7,  JavaME, BlackBerry,  Symbian,  Bada. А так же для операционных систем:  Linux,  Windows,  MacOS, под которые уже написаны программы DO-RA.Soft. 

 

Разработчики отмечают отличительные особенности новой конструкции — DO-RA.uni:

  • Новая модель DO-RA.uni позволяет работать сразу со всеми устройствами Apple линии «i»:  iPhone-3, 3Gs, 4, 4s, iPad, iPad-2, iPad-3, iPod Touch по способу подключения.
  •  Согласно данным последних полевых испытаний, новая модель дозиметра-радиометра потребляет не более 1% от емкости штатного бортового аккумулятора смартфона, к которому подсоединяется устройство ДО-РА. Испытания проводились на iPhone-4 и 4s.
  • В новой версии устройства ДО-РА усовершенствован дизайн,  с точки зрения эргономики и удобства использования. Теперь ДО-РА помещается  в стандартный чехол для смартфона на поясном ремне,  при этом работая в непрерывном режиме измерения.
  • Специальный возвратный механизм выдвигающегося аудио-разъема плотно прижимает ДО-РА.юни к самому смартфону и другим девайсам.

В программной части ДО-РА также произведен ряд усовершенствований:

  • Добавлен высокоточный график поминутного набора эквивалентной дозы ионизирующего излучения владельца смартфона и устройства ДО-РА и поминутный график измерения мощности дозы ионизирующего излучения.
  • Появилась новая фото регистрационная функция ДО-РА. Она позволяет сфотографировать и отправить  по электронной почте фото обнаруженного объекта ионизирующего излучения. На фото так же отображаются:  мощности дозы (уровня радиационного фона) объекта, его геокоординаты и время фото съемки.

На ПМЭФ-2012 к проекту проявил интерес Сергей Кириенко, Генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» и ряд потенциальных инвесторов проекта, работающих с Юго-Восточной Азией.

Владимир Елин, руководитель проекта ДО-РА и Председатель Совета Директоров ОАО «Интерсофт Евразия» рассказал: «16 апреля на нашей публичной презентации первого прототипа Apple-совместимого ДО-РА, мы наглядно показали возможность оперирования нашего устройства с «облачным» сервисом, который, предполагает передачу, хранение и отображение данных измерений радиационной обстановки на каратах Google в реальном режиме времени.  Мы верим, что наша разработка станет по-настоящему социально-полезным  и благодаря краудсорсингу послужит на благо всего общества и государства».

Дополнительную информацию вы можете получить у Давыдовой Юлии 

+7 903 156 68 38

davydova@intersofteurasia.ru

О проекте:

Идея создания устройства «ДО-РА»  родилась  29 марта 2011 года, после написания статьи на тему «Наш Радиоактивный Мир». Владимир Елин сначала посмотрел на обзор по дозиметрам и радиометрам в интернете, потом купил парочку бытовых дозиметров и разобрал их для осмотра содержимого, затем провел патентный поиск на чистоту идеи.  Вот тут и появилась возможность выявить уникальность полезной модели. Оказалось, что на тему гибрида мобильного телефона, смартфона и дозиметра-радиометра нет аналогов в исследованных патентах многих государств. Точнее можно сказать так, аналоги, конечно, были, но не описывающие идею в том виде, в котором удалось  создать формулу полезной модели устройства «ДО-РА» и получить, чуть позже российский патент на устройство дозиметра-радиометра на базе мобильного телефона/смартфона.  Уникальность «ДО-РА» в том, что не было  аналогов таких устройств  на период патентного поиска и подачи международной заявки на полезную модель.  На сегодня Владимир Елин обладает Патентом РФ № 109625 и приоритетом на новизну и воспроизводимость  полезной модели устройства «ДО-РА». Приоритет датирован 24 июня 2011 года.  Поданы заявки на получение патентов в США, Японии, Китае, Евросоюзе и на Украине.

Название «ДО-РА» сформировалось по первым двум буквосочетаниям слов: dosimeter-radiometer или «DO-RA». В русском и английском написании аббревиатуры совпадают, что дает дополнительную узнаваемость  наименованию устройства.

ВИДЕО: http://www.youtube.com/watch?v=zQMDLqdo9Ps

Индикатор ионизирующего излучения ДО-РА с функцией дозиметра-радиометра

  • Эксклюзивный дизайн и дорогие материалы отделки
  • Работает с собственной батареей
  • Подходит для iPhone
  • Может использоваться с ноутбукоми через переходник
  • Бесплатное ПО с расширенным функционалом
  • Конструкторская документация в международном формате IPC
Купить
...
Следующая
перспективная модель
DO-RA.Badge
... ...