События

71-й патент проекта «ДО-РА»

Оператор проекта «ДО-РА» – ПАО «Интерсофт Евразия» получило 71-й патент, на этот раз в международной юрисдикции – Германия, при поддержке профессиональной команды патентоведов Центра по Интеллектуальной Собственности Фонда «Сколково».

Причём, это первый из пакета патентов проекта «ДО-РА» в Европейском Союзе, который поддерживался на протяжении 7-и последний лет (4000 Евро в год). Данный патент на изобретение устройства дозиметра-радиометра ДО-РА с твердотельным детектором ионизирующего излучения для смартфонов и компьютеров. Международная заявка на изобретение устройства с функцией дозиметра-радиометра ДО-РА на датчике из кремния по системе PCT (Patent Cooperation Treaty – Договор о Патентной Кооперации) была подана ещё 7 мая 2011 года.  За 7-и летнее развитие проекта - «Интерсофт Евразия» получила 70 российских и зарубежных патентов: в США, Японии, Китае, Индии, Корее, на Украине в Белоруссии, а теперь и в ЕС.

Руководитель проекта «ДО-РА», кандидат технических наук, Владимир Елин говорит: «В преддверие организации продаж гаджетов ДО-РА по международным каналам: Amazon, Alibaba, eBay, компания «Интерсофт Евразия» и её партнёры будут защищены на перспективном Европейском рынке, который обладает огромным коммерческим потенциалом. Патентная защита интеллектуальной собственности в Европе стимулирует, в том числе рост капитализации нашей компании на международной арене. Учитывая, что «ДО-РА» будет востребована в зарубежных юрисдикциях, и, особенно, в местах пострадавших от ядерных катастроф, таких как: Англия – 1957, США – 1979, 2006; СССР: Россия – 1957, Украина – 1986; Россия – 1993, Япония – 1999, 2004, 2011, и на их сопредельных территориях, а также для часто летающих авиапассажиров и лётного персонала, это важная веха для всей нашей команды».

Напомним, что технической задачей устройства дозиметра-радиометра ДО-РА является создание более точного, эффективного, компактного прибора с функциями измерения ионизирующего излучения в диапазоне: Альфа, Бета, Гамма и Рентген, хранение и обработка параметров радиационной обстановки: контроль радиационной чистоты территории, включая фото фиксацию и протоколирование событий с их геокоординатами и параметрами источников ионизирующего излучения, формирование соответствующей информации в доступном виде, пригодном для быстрого реагирования на события радиоактивного заражения на основе Федерального закона «Об охране окружающей среды" № 7-ФЗ.

В настоящее время команда разработчиков Интерсофт Евразия активно включилась в проектирование и моделирование BLE версий компактных устройств модельного ряда DO-RA на новой компонентной базе и с учётом отечественных комплектующих в рамках программы импортозамещения.

 

Пресс-служба
ПАО «Интерсофт Евразия»
Тел. +7(495)781-000-7
elin@intersofteurasia.ru

О проекте:

Идея создания устройства ДО-РА родилась 29 марта 2011 года, после написания статьи на тему «Наш Радиоактивный Мир». Оказалось, что в разряде гибрида мобильного телефона, смартфона и дозиметра-радиометра нет простых, надёжных и недорогих аналогов в исследованных патентах многих государств. Так появилась первая модель и российский патент на устройство дозиметра-радиометра на базе мобильного телефона/смартфона. 

Сейчас проект «ДО-РА» совместно с АО «Сарапульский радиозавод» вышел на промышленное производство гаджетов DO-RA.Q – кроссплатформенных устройств работающих с ключевыми мобильными платформами, как iOS и Android.

Название «ДО-РА» сформировалось по первым двум буквосочетаниям слов: dosimeter-radiometer или «DO-RA». В русском и английском написании аббревиатуры совпадают, что дает дополнительную узнаваемость наименованию устройства.

АО «Сарапульский радиозавод»: История Сарапульского радиозавода http://srzudm.ru/ началась в 1900 году в Санкт-Петербурге, где немецкий подданный Отто Треплин основал сборочное предприятие, которое из немецких комплектующих выпускало продукцию, продававшуюся на российском рынке. Завод «К. Лорец» успешно занимался производством массового телеграфно-телефонного оборудования.

В 1914 году в результате начавшейся 1-ой мировой войны завод секвестировали и перевели в подчинение Главного военно-технического управления. В этот период на предприятии производили телеграфные аппараты типа «Морзе», форпостные телефоны и занимались ремонтом огромного количества военной техники связи, поступающей непрерывным потоком с фронта.

С началом Великой Отечественной войны открывается новая страница в богатой событиями биографии Сарапульского радиозавода. 28 ноября 1941 года «Московский электромеханический завод» № 203 был эвакуирован в город Сарапул. Организовав свое производство в короткие сроки военного времени, уже с февраля 1942 года Сарапульский радиозавод начал массовый выпуск радиооборудования для фронта.

ООО «Статус-Фактор»: Компания «Статус-Фактор» с 2011 года активно работает на рынках России и Таможенного Союза с крупными федеральными розничными сетями, по продаже носимой электроники, гаджетов и аксессуаров для мобильной техники, и компьютеров, в частности: с М. Видео, Эльдорадо, Техносила, DNS, с крупнейшими интернет-магазинами России: OZON, Ulmart, Pler.ru, Ситилинк. Она также успешно работаем с фирменной розницей мобильных операторов, с их салонами связи: МТС, Связной, Евросеть, Мегафон, БилаЙн.

Компания «Статус-Фактор» имеем хорошо отлаженные каналы с крупнейшими аптечными сетями: «Горздрав», «36.6», «Норма», «Ригла», «Будь здоров», «Живи ка», и др. Дипломированные специалисты компании обладают компетенциями в производстве собственной брендовой электроники в России и в Юго-Восточной Азии. Компания имеет значительный опыт в продвижении различных типов товаров, включая электронные изделия для безопасности населения.

ВИДЕО: https://youtu.be/lid5e_Tzglk

Индикатор ионизирующего излучения ДО-РА с функцией дозиметра-радиометра

  • Эксклюзивный дизайн и дорогие материалы отделки
  • Работает с собственной батареей
  • Подходит для iPhone
  • Может использоваться с ноутбукоми через переходник
  • Бесплатное ПО с расширенным функционалом
  • Конструкторская документация в международном формате IPC
Купить
...
Следующая
перспективная модель
DO-RA.Badge
... ...