События

Российский Hi-Tech в Старом и Новом свете

Вывести свои уникальные разработки на мировой рынок стремится практически каждый технологический предприниматель. О том, что происходит, когда лучшие из лучших мировых специалистов собираются на крупнейшие технологические мероприятия, мы поговорили с резидентом Кластера ядерных технологий новых производственных технологий и материалов Фонда «Сколково»: компанией «Интерсофт Евразия, демонстрирующей свои достижения на международных выставках.

DO-RA на Mobile World Congress 2016

Приборы, разработанные компанией ПАО «Интерсофт Евразия» http://intersofteurasia.ru , являющейся резидентом Кластера ядерных технологий Фонда «Сколково» с 2011 года, измеряют как мощность дозы, так и активность источника излучения и представляют собой целую серию DO-RA (дозиметр-радиометр). Руководитель проекта ДО-РА, изобретатель и основатель компании «Интерсофт Евразия» кандидат технических наук и выпускник МВТУ им. Н.Э.Баумана Владимир Елин рассказывает о линейке продуктов, представляемых компанией на Mobile World Congress – крупнейшей мировой выставке мобильных технологий, проходящей сейчас в Барселоне.

Так, на выставке стартапов 4YFN, проходящей в рамках MWC 2016, компания презентовала свой бытовой, недорогой кроссплатформенный индикатор ионизирующего излучения DO-RA.QS со счётчиком Гейгера-Мюллера. Индикатор предназначен для контроля гамма и высокоэнергетичного бета, излучения с помощью смартфона и предустановленного бесплатного программного приложения DO-RA, свободно скачиваемого из App Store, Android play, WP Market.

«Особенность данной модели ДО-РА, – подчеркивает Елин, – в применении аппаратно-программных технологий шифрования сигнала для защиты от копирования и контрафактного тиражирования изделий, готовящихся в ближайшее время к промышленному выпуску в Китае, в городе Шеньчжень».

«Интерсофт Евразия» показала и усовершенствованную кроссплатформенную модель DO-RA.Uni со счётчиком Гейгера-Мюллера, также имеющую систему защиты от контрафактного копирования шифрованием, с модифицированным устройством гибкого подключения через аудио-джек к смартфонам и планшетным компьютерам. Выпуск DO-RA.Uni ожидается через 1-2 квартала после выпуска DO-RA.QS.

DO-RA.Ultra – еще одна модель, привезенная в Барселону. Она работает удаленно со всеми девайсами по электронному протоколу BLE, в радиусе 50 метров от смартфона или компьютера. «Особенность модели в том, что используется новая, оригинальная электроника чтения и полупроводниковый детектор собственной конструкции, изготовленный на основе запатентованных технологий и позволяющий значительно повысить  точность измерения дозы ионизирующего излучения.», – поясняет руководитель проекта ДО-РА. Планируется, что эта модель может быть запущена в производство уже в конце текущего года.

Кроме презентации новой модели DO-RA.QS, было также представлено и новое мобильное приложение DO-RA.Pro. Обновленный дизайн и функциональность приложения, наши пользователи могут оценить уже сейчас, скачав DO-RA.Pro на свой смартфон совершенно бесплатно. Обновленная программа позволяет не только контролировать полученную дозу радиационного облучения и иметь доступ к глобальной карте радиационного мониторинга окружающей среды, но и вести свой личный дневник здоровья, где пользователь сможет отмечать наиболее важные измерения устройства, добавляя фото и гео-координаты зараженных объектов.

Соотношение цены-качества, а также точность измерений выгодно отличают модельный ряд DO-RA от аналогов, отмечает Владимир Елин: «Преимущества наших разработок в том, что они все оригинальны, очень компактны, дёшевы $40-50, просты в использовании, обладают высокой точностью измерения и чувствительностью в сравнении с существующими аналогами. Все модели снабжены прекрасными программными продуктами на 23 языках мира, защищены российским и зарубежными патентами, в частности, в США, Японии, Китае, Корее, Индии, Евросоюзе, Украине, Белоруссии и в других странах».

Кроме презентации новой модели линейки устройств DO-RA, команда «Интерсофт Евразия» провела немало деловых встреч и переговоров в рамках MWC2016.

На стенде ДО-РА состоялась встреча с представителями R&D центра Samsung Израиль, которые были весьма заинтересованы внедрением микрочипа DO-RA.micro в smart-часы и бытовые устройства. Результатом встречи стала договоренность о рассмотрении технической документации DO-RA инженерами Samsung.

Открылся и новый рынок внедрения технологий DO-RA на борт легковых автомобилей в лице Индийской компании TATA Motors (http://www.tatamotors.com/), входящей в список 20 крупнейших автопроизводителей. Интеграция индикатора ионизирующего излучения в систему навигации или аудио-систему автомобиля позволит осуществлять мониторинг радиационной обстановки нон-стоп, что поможет контролировать безопасность водителя и пассажиров во время передвижения транспортного средства.

Интересное предложение поступило от представителя DESC (Dubai Electronic Security Center). Данная организация занимается обеспечением безопасности государственного сектора, в частности сектора здравоохранения и АЭС. Стоит отметить, что первый из четырех ядерных реакторов, строящихся в ОАЭ, начнет свою работу уже в 2017 г., остальные будут готовы в полном объеме к 2020 г., это делает незаменимой, применение технологии DO-RA для безопасности работников АЭС и жителей ближайших районов.

На Форуме удалось пообщаться о сотрудничестве с соотечественниками, которые посетили выставку MWC2016, в частности Kaspersky Lab (http://www.kaspersky.ru) и НИИ СОКБ (http://www.niisokb.ru/) - партнера ПАО «Газпром».

Стенд DO-RA посетил и представитель YotaPhone (https://yotaphone.com/ru-ru/), лично проверивший работу кросс-платформенного приложения DO-RA на смартфоне компании. Результатами функциональности и измерений модели DO-RA.Uni обе стороны остались довольны.

Проект DO-RA не остался без внимания со стороны компании Synaptics (http://www.synaptics.com/), крупнейшего мирового разработчика мобильных и компьютерных инженерных инноваций на основе биометрических технологий. Руководитель и создатель проекта DO-RA Владимир Елин обсудил с представителем Synaptics детали и важность совместной разработки чипсета DO-RA.micro и его последующего внедрения в пользовательскую электронику.

Напоследок нам удалось пообщаться с давними партнерами компании «Интерсофт Евразия» – компанией Google (US), для которой был разработан эксклюзивный модуль DO-RA для участия в проекта Google ARA (модульный смартфон), а также компанией Qualcomm (https://www.qualcomm.com/).

Технологические выставки не только знакомят потребителей с новинками, но и способствуют продвижению и развитию компаний-разработчиков. «Участие в выставке дает узнаваемость собственного брэнда, новые заказы на продукцию линии ДО-РА, расширяет области применения собственных технологий, рождаются новые идеи, появляющиеся в диалогах со специалистами. По 4YFN, куда мы собственно и попали, сложилось приятное ощущение, что мы перерастаем категорию стартапа и нам стоит переходить к другому режиму общения с производителями электроники», – делится Владимир Елин.

Владимир Туртиков, менеджер проектов Кластера ядерных технологий новых производственных технологий и материалов, отмечает у команды проекта нацеленность на результат и на развитие международного сотрудничества: «Проект ДО-РА характеризуют инновационность технических решений, амбициозные планы и целеустремленность команды. Именно произведение этих факторов позволяет достигать поставленных перед компанией  целей. В планах по участию на  Mobile World Congress обширная программа встреч с ведущими мировыми производителями и дистрибьюторами микроэлектроники, переговоры о сотрудничестве и партнерстве».

В настоящее время у компании имеется более 55 патентов и изобретений в области дозиметрии, IT и мобильных технологий и Интернет вещей. Кроме того, компания ведёт разработки для Google/Ara Project, Oracom, OMNI, LG, Samsung, Ю.Корея, Foxconn Group, Тайвань и др.  

25 февраля 2016 г.

Барселона, MWC-2016

Индикатор ионизирующего излучения ДО-РА с функцией дозиметра-радиометра

  • Эксклюзивный дизайн и дорогие материалы отделки
  • Работает с собственной батареей
  • Подходит для iPhone
  • Может использоваться с ноутбукоми через переходник
  • Бесплатное ПО с расширенным функционалом
  • Конструкторская документация в международном формате IPC
Купить
...
Следующая
перспективная модель
DO-RA.Badge
... ...