События

Тернистый путь к производству ДО-РА…

Наступила середина лета 2013 года. Самое время оценить, что сделано в рамках проекта ДО-РА и что ещё предстоит проделать!? Вожделенный грант в $1 млн. остался пока недостижимой мечтой и это за целый год шлифовки документов, подаваемых в Сколково, бесконечных экспертиз и проверок анонимных экспертов. И это не смотря на активную и эффективную помощь менеджеров кластера ядерных технологий технопарка Сколково. Поэтому, «кремниевая» ДО-РА находится больше в состоянии творческого парения мыслеформ, готовых в любой момент материализоваться при наличии дополнительного финансирования. В этом смысле, по-видимому, для DO-RA.Si всё ещё впереди…

Наконец, закончена работа над обновлённой конструкторской документацией (КД) в европейском формате IPC в содружестве с дизайн-центром «ПРОМВАД» для опытного производства устройств ДО-РА со счетчиком Гейгера-Мюллера (далее GM) нескольких моделей. Итак, нами созданы КД под DO-RA.Classic-GM – самая первая наша реализация, прозванная в народе «нахлобучка». Доработана документация других праздничных и подарочных  моделей ДО-РА: DO-RA.Chups-GM (Формат Ябло-Чупс), DO-RA.Fab-GM (Формат Фаберже), DO-RA.Dolls-GM (Формат Матрёшка), i.DO-RA (GM) (Формат фанов «Яблока»), DO-RA.Uni-GM (Формат универсал). Учитывая, что отечественная промышленность пока не способна производить в достаточном количества и по приемлемой  цене счётчики Гейгера-Мюллера, являющиеся сенсорами радиации для выше перечисленных моделей устройств ДО-РА, то они будут иметь счётчики китайского производства. Кстати, китайские счётчики при внимательном исследовании их параметров, показали большую чувствительность к ионизирующему излучение Гамма и Бета, чем отечественные счётчики Гейгера-Мюллера - СБМ-21, при этом существенно дешевле по цене.

В настоящее время нами ведутся подготовительные работы на материковом Китае, в промышленной провинции Гуандун, по запуску серийного производства ДО-РА, изделий полного цикла, от упаковки и полиграфии до конечного изделия, готового к отгрузке потребителям. Первая пред установочная партия устройств ДО-РА в 6-ти модификациях в количестве 100 шт. будет доставлена в Россию в начале августа 2013 года. В дальнейшем эта пария будет отправлена в середине сентября в США на Russian Week в Санта Клара, где пройдет Форум российских инноваций, организованный в содружестве технопарком Скоково. На Форум так же приглашены разработчики проекта ДО-РА.

В течение всего августа 2013 г. мною с коллегами из ПРОМВАД планируется настройка производства в Китае, изготовление пресс-форм, закупка комплектующих под первую партию промышленных изделий ДО-РА, отработка логистики. Синхронно с  поставкой ограниченных партий устройств ДО-РА в Россию, планируется наладить продвижение и продажи устройств ДО-РА на внутренних рынках Китая и в Юго-Восточной Азии.

Перечень перспективной продукции устройств ДО-РА приведен в прилагаемом буклете.    

Индикатор ионизирующего излучения ДО-РА с функцией дозиметра-радиометра

  • Эксклюзивный дизайн и дорогие материалы отделки
  • Работает с собственной батареей
  • Подходит для iPhone
  • Может использоваться с ноутбукоми через переходник
  • Бесплатное ПО с расширенным функционалом
  • Конструкторская документация в международном формате IPC
Купить
...
Следующая
перспективная модель
DO-RA.Badge
... ...