События

Дозиметр-радиометр «ДО-РА», разработанный резидентом Фонда «Сколково» получил патент в Японии

ОАО «Интерсофт Евразия» - резидент Фонда «Сколково» и оператор проекта ДО-РА - 25 июля 2014 г. получил зарубежный патент в Японии на изобретение устройства дозиметра-радиометра «ДО-РА» с индикацией и измерением ионизирующего излучения для смартфонов и компьютеров. Международная заявка на изобретение устройства с функцией дозиметра-радиометра «ДО-РА» на твердотельном детекторе ионизирующего излучения из кремния по системе PCT (Patent Cooperation Treaty – Договор о Патентной Кооперации) была подана еще 7 мая 2011 года.  Ранее ОАО «Интерсофт Евразия» уже получило более 30 российских патентов, причём часть из них в рамках международной фазы на Украине, в США и Китае.

Изобретатель и руководитель проекта ДО-РА, кандидат технических наук, Владимир Елин говорит: «Международная защита интеллектуальной собственности ОАО «Интерсофт Евразия» отличный стимул для начала производства и продаж устройств «ДО-РА» на рынках Японии, США и в Китае, обладающих огромным потенциалом в миллиарды долларов в год. Учитывая, что «ДО-РА» будет востребована в зарубежных юрисдикциях, и, особенно, в местах пострадавших от ядерных катастроф, таких как Украина, Япония и на сопредельных территориях, для всей команды проекта это значительный шаг вперед для ускорения запуска производства и продаж наших изделий за рубежом».

Напомним, что технической задачей устройства дозиметра-радиометра «ДО-РА» является создание более точного и эффективного мобильного устройства с функциями измерения ионизирующего излучения, хранения и обработки параметров радиационной обстановки: контроля радиационной чистоты территории, включая фото и видео фиксацию и протоколирование событий с гео координатами и параметрами источников ионизирующего излучения, формирование соответствующей информации в доступном виде, пригодном для быстрого реагирования на события радиоактивного заражения.

В настоящее время команда разработчиков ОАО Интерсофт Евразия активно включилась в проектирование очень компактного устройства DO-RA.modul для модульного смартфона Project Ara, разрабатываемого гигантом интернет-индустрии, компанией Google.

 

 

О проекте:

Идея создания устройства «ДО-РА» родилась 29 марта 2011 года, после написания статьи на тему «Наш Радиоактивный Мир». Владимир Елин сначала посмотрел на обзор по дозиметрам и радиометрам в интернете, потом купил парочку бытовых дозиметров и разобрал их для осмотра содержимого, затем провел патентный поиск на чистоту идеи.  Вот тут и появилась возможность выявить уникальность полезной модели. Оказалось, что на тему гибрида мобильного телефона, смартфона и дозиметра-радиометра нет аналогов в исследованных патентах многих государств. Точнее можно сказать так, аналоги, конечно, были, но не описывающие идею в том виде, в котором удалось создать формулу полезной модели устройства «ДО-РА» и получить, чуть позже российский патент на устройство дозиметра-радиометра на базе мобильного телефона/смартфона.  Уникальность «ДО-РА» в том, что не было аналогов таких устройств на период патентного поиска и подачи международной заявки на полезную модель.  На сегодня Владимир Елин обладает Патентом РФ № 109625 и приоритетом на новизну и воспроизводимость полезной модели устройства «ДО-РА». Приоритет датирован 24 июня 2011 года.  Поданы заявки на получение патентов в Японии, Южной Корее, Индии и в Евросоюзе.

Название «ДО-РА» сформировалось по первым двум буквосочетаниям слов: dosimeter-radiometer или «DO-RA». В русском и английском написании аббревиатуры совпадают, что дает дополнительную узнаваемость наименованию устройства.

 

ВИДЕО: http://www.youtube.com/watch?v=zQMDLqdo9Ps

Индикатор ионизирующего излучения ДО-РА с функцией дозиметра-радиометра

  • Эксклюзивный дизайн и дорогие материалы отделки
  • Работает с собственной батареей
  • Подходит для iPhone
  • Может использоваться с ноутбукоми через переходник
  • Бесплатное ПО с расширенным функционалом
  • Конструкторская документация в международном формате IPC
Купить
...
Следующая
перспективная модель
DO-RA.Badge
... ...