События

Криптовалютчики всех стран объединяйтесь!



Посещение Крипто Конференции в Технопарке Сколково во мне оставили положительные ощущения. С одной стороны, всё-таки первая большая крипто конференция, заявленная и организованная в Москве, в правильном месте. Удобный подъезд на личном авто, много автостоянок, как часы работает логистика доставки посетителей в любую точку Сколково. Даже на остановке автобусов СМС уведомление пообещало бесплатный Wi-Fi, который жаль так и не заработал.  

В гигантском помещении Технопарка Сколково было очень светло и торжественно, современно и организованно. Волонтеры направляли вновь прибывающих в нужное крипто место. Много ясных, молодых лиц и даже школьников на экскурсии по отечественным инновациям бродили со своими учителями. В нескольких прозрачных модулях шли тематические семинары с группами в пиджаках жаждущих знаний.

В огромном стеклянном зале, в глубине Технопарка масса посетителей, и лишь одно неудобство в день конференции – ужасно холодно! Почти все присутствующие, а это более 1000 человек, сидели в пальто и в куртках, хорошо не в шапках ушанках. Складывалась некое сюрреалистическое ощущение начала 90-х, но в ХХI веке, когда легко за неуплату легко могли отключить паровое отопление. Одно согревало - непрерывно льющийся поток важной, интересной информации с большой арены крипто конференции от приглашенных профессионалов-криптовалютчиков.

Для меня, новичка в вопросах: блокчейн, в крипто валютах и в их способах использования для новых технологий цифрового мира, прозвучало много новой информации. Профессионалы не были щедры на собственные предсказания по крипте, но приводили много ярких примеров, в том числе, как нынче майнят крипту в пространстве и времени, и, что возможно курс ВТС (битокина) может достигнуть аж $1 млн!? Правда не предупредили, когда же… Обсуждали, в частности, как работают над добычей крипты не только простые майнеры собственными ручками, но и заряженные на хозяйственный подряд армии ботов-криптовалютчиков. При этом никто не собирался делиться своими магическими способами стабильного обогащения на достаточно молодой инновационной ниве, кроме как собрать в пулы ТОР-10 и ТОР-20 основные крипто валюты и отслеживать их колебания в режиме месяца или квартала, или в ином доступном режиме, периодически меняя лидеров и аутсайдеров крипты.

На конференции также звучали вариации на тему индексов крипто валюты, как более надежном способе инвестирования в продукт, а также опасения, что если так всё динамично побежит с развитием майнинга, то уже лет через десять прожорливые майнеры съедят электроэнергию всей Планеты!? И такие предположения не безосновательны, ибо по подсчётам тот же майнинг Биткоина в 27 раз затратнее работы всех транзакций платежной системы VISA! Кстати, на добычу Ethereum в мире уходит 4,69 ТВт⋅ч электричества, а на добычу биткоинов — 14,54 ТВт⋅ч. Таким образом, если бы у майнеров этих двух крипто валют было свое государство, оно заняло бы 71-е место по потреблению электроэнергии среди всех стран мира.

Мне показалась, что конференция себя вполне оправдала, во всяком случае я узнал много нового и интересного: от применения нового железа для майнинга и что с ним будет в ближайшей перспективе, о том, что прогнозировать крипту возможно лишь в том случае, если ты Бог.

Крипто конференция буквально открыла глаза, что делать с собственными инновационными проектами, если Инвесторы так и не въехали в их суть, а лишь настаивают на создании очерченных уникальных бизнес стратегий для твоего бизнеса, заморочены бесконечным расчётом математических моделей, микшированием рисков до абсолютного нуля при непременном ожидании многократного роста будущих доходов и стремительной капитализации бизнеса. Для подобных ситуаций на основе блокчейн – распределенных реестров и одной из его производных - крипто валюты и создана технология ICO. 

Профессионалы ICO, если кратко, так охарактеризовали эту технологию привлечения инвестиций в стартапы по времени и по стоимости: от 2-х недель при наличии собственной команды по цене её фонда оплаты труда, до $1 млн. и несколько месяцев упорного труда в пафосных мероприятиях по всему миру, и прочей мишуры для ленивых и богатых.  

К сожалению, мне не удалось отсидеть всю конференцию от начала до конца, так как были попутно дела как у резидента Сколково в рамках ПАО «Интерсофт Евразия» (http://intersofteurasia.ru) по общению с руководителем кластера «Ядерных и космических технологий», объеденного ранее из двух направлений, то ли из-за оптимизации лидских и финансовых ресурсов, толи потому, что в недалеком будущем Россия планирует запустить на Марс ракету с ядерной силовой установкой?! Тем не менее из крипто конференции я вынес следящие тенденции:

 

  • В России стремительно набирает обороты, как домашний майнинг на личном или арендованном балконе квартиры, так и майнинг промышленных масштабов, где подешевле электроэнергия, пока всё это не обложили налогами мытари.
  • Всё больше частных инвесторов перекладывает часть капиталов из традиционных малодоходных бизнесов в высокомаржинальную, а потому и рискованную крипту. И тому яркий, недавний, пример: цыгане продали выточенный из металла биткоин, дорого, незадачливому рыночному зеваке!
  • Высокий интерес любых категорий стартапов: от песочного карьера, до нового способов и технологий производства микросхем интересуются ICO, причём на полном серьезе.

По итогам конференции у меня сложилась такое ощущение, что если не мешать естественному развитию крипто мира, то уже очень скоро он начёт разительно менять нас самих и окружающий нас мир. А как положительно или отрицательно, всё равно это будет завесить от самого человека и прежде всего от базовых человеческих ценностей: морали, философии мировосприятия, уровня образования и даже вероисповедания. Хотя вера в крипто мире прежде всего построена более на независимости ни от кого, чётком расчёте и конечно же на азарте.

Кстати, мне понравились фактически все выступления, так как они были разноплановыми и по широкой тематике цифрового мира. Наверное, это было потому, что я пока ещё «крипто чайник» если такой термин возможно употребить на стыке двух совершенно полярных технологий в понимании уровня моей подготовленности к крипто миру.

Тем не менее темы обсуждений на конференции меня навели на мысль, что в скором будущем должна тотально измениться банковская система и возможно банкинг децентрализуется и переместится источнику непосредственного потребления крипты (денег) – к домохозяйству или ещё покруче к каждому из нас. При этом на новой, выстроенной платформе Блокчейне вырастит новый тип взаиморасчётов в среде интернет вещей, а их то как раз будет на порядок больше самого человечества. В общем дух захватывает, что же будет в нашем будущем…    

В кулуарах крипто конференции я узнал, что в Технопарке Сколково зарождается нечто похожее на песочницу для ICO, при этом в данном процессе будут учувствовать все государственные ведомства РФ и службы начиная от ЦБ РФ и заканчивая нашей славной службой мытарей - ФНС. Причем предполагаемся достаточно быстро выйти на законодательные акты, чуть ли не к середине 2018 г. Я даже предложил свой проект DO-RA (http://do-ra.ru ) в виде испытательного полигона для отработки отечественного ICO. На благой порыв компетентные товарищи мне тут же отреагировали следующим: пока в нашем законодательстве по совокупности статьей, путём их скрупулёзного суммирования за подобные штучки с ICO может светить до 50 лет в местах, не столь отдаленных. Тема повисла в воздухе и мои мечты вместе с ней.

Вывод: Если государство максимально быстро, а лучше стремительно, не войдёт в тему крипто мира и его частностей: легального майнинга, крипто валюты, ICO и других пока нерукопожатных технологий, тем вероятнее мы сохраним свой цифровой суверенитет, о котором многие визионеры нашего Отечества говорят и пишут чуть ли не с 2010 г.   
 

Индикатор ионизирующего излучения ДО-РА с функцией дозиметра-радиометра

  • Эксклюзивный дизайн и дорогие материалы отделки
  • Работает с собственной батареей
  • Подходит для iPhone
  • Может использоваться с ноутбукоми через переходник
  • Бесплатное ПО с расширенным функционалом
  • Конструкторская документация в международном формате IPC
Купить
...
Следующая
перспективная модель
DO-RA.Badge
... ...