События

ПРЕДУПРЕЖДЕН — ЗНАЧИТ СПАСЕН. Часть 1

«Невидимый убийца» — это звание закрепилось за радиацией с того самого момента, как человечество смогло осознать какую опасность таит в себе всепроникающее ионизирующее излучение. Слово «радиация» сразу вызывает к жизни страшные образы Фукусимы, Чернобыля, Хиросимы и Нагасаки… Кажется, что страшные трагедии, пережитые человечеством – где-то «давно и далеко», и с нами такого точно не случиться. Но это не совсем так – уверен Владимир Елин, Руководитель проекта ДО-РА, Председатель Совета директоров ПАО «Интерсофт Евразия». Персональными дозиметрами компания Елина занялась относительно недавно, но он уверен, что нашел свою золотую жилу.

Рынок портативных дозиметров — на первый взгляд — очень узкий сегмент глобального рынка различных приборов и гаджетов. Можно ли здесь вообще заработать, каков его объем, состояние, прогноз на перспективу?

— На самом деле, рынок портативных дозиметров-радиометров для контроля влияния на организм человека ионизирующего излучения (далее — ИИ) в современном, техногенном мире достаточно велик. По оценке маркетологов японской компании Star Systems, сделанной для нас ещё в 2013 году, рынок дозиметров составлял порядка 10 млн. единиц при 25% росте в год для всех ключевых рынков: в Юго-Восточной Азии, Южной и Северной Америки, Европы и СНГ. Причём данная оценка производилась лишь с учётом того, что в ряде развитых экономик определенное место в энергетике занимают АЭС. При этом было вычислено, что с начала эксплуатации первых блоков АЭС ядерную отрасль преследуют более или менее крупные аварии с угрожающей частотой в 6-8 лет! Однако, данный маркетинг не учитывал применения делящихся материалов и источников ИИ в диагностической и профилактической медицине, кроме того использующей рентгеновское излучение при диагностике, например, при флюорографии, стоматологии, травматологии. Также никто из маркетологов не учитывал факторов в международной напряжённости и стратегического потенциала государств «Ядерного клуба», который на порядок превышает количество действующих и строящихся атомных блоков и тем более возросшую активность террористических группировок, мечтающих о так называемых грязных бомбах. Если оценивать рынок персональных дозиметров-радиометров с учётом международных факторов напряженности и потенциальных конфликтов, медицинской радиологии, то он просто неисчерпаем. А с учётом минимизации размеров устройств способных персонально и надёжно контролировать окружающую среду по фактору ИИ прямо со смартфона, рынок может быть равен количеству выпускаемых смартфонов, т.е. от 1 млрд. единиц в год.

 

— Зачем обычному человеку дозиметр?

— Человеку дозиметр-радиометр нужен прежде всего для его личной радиационной же безопасности, для постоянного мониторинга окружающей среды, продуктов питания, жидкостей и предметов обихода, чтобы не употреблять зараженные изотопами продукты, пагубно влияющие на его иммунитет и даже генофонд, в том числе в части здорового продолжения рода. Ведь у человека нет рецепторов способных ощущать ионизирующее излучение, в принципе, а поэтому в современном мире ему просто необходимо иметь так называемое «Седьмое чувство», предупреждающее человека о радиационной опасности. Ведь шесть чувств, включая интуицию, у него уже заложены самой природой. Поэтому мы для своего проекта ДО-РА зарегистрировали специальный международной брэнд для бытовых дозиметров-радиометров — «7-е чувство».

 

— Радиационная опасность. Где она подстерегает рядового человека?

— Радиационная опасность нас может подстерегать где угодно, то есть везде! Ведь Радий, наиболее распространённый на Земле и в земной коре радиоактивный элемент с полураспадом, в частности его изотопа Радия-226 всего то 1602 года, может подкинуть нам проблем, находясь в старых приборах, картинах в виде флуоресцентной подсветки, в отделочном граните и мраморе, в глине, а соответственно, в обычной кафельной плитке на кухне, в ванной или в туалете. Он продуцирует ионизирующее излучение, влияющее на наш организм, органы и системы жизнедеятельности человека, накапливая воздействие в виде дозы ИИ в организме формируя тем самым риски заболевания различных органов человека. Всё это показано и доказано наукой радиологией и вычисленные риски действительно обеспечивают проблемы нашему организму и зафиксировано в НРБ-99 – Нормы радиационной безопасности РФ. Производная Радия, — газ Радон может присутствовать в обычной питьевой воде из артезианских скважин на нашем участке, или в виде газа при разломе земной коры попадать в жилые помещения, и при систематическом воздействии вызвать рак верхних дыхательные путей.  

 

— Насколько остро стоит проблема радиационной загрязненности в целом по миру?

— Очень остро проблема радиационного загрязнения стоит у АЭС прежде всего в местах аварий с участием мирного атома, например, в районах Чернобыльской АЭС и на прилегающих территориях, значительно превышающих охранные 30-ти километровые зоны на Украине или на Фукусиме в Японии, или в других странах, как США, Англия и др. где ранее происходили менее масштабные, но всё же катастрофы, повлёкшие заражение радиоактивными материалами значительных территорий. В этом смысле Россия не исключение, ибо есть места, где жить и работать по причине высокого радиационного фона не безопасно для здоровья человека.

 

— В чем уникальность вашей продукции — дозиметров-радиометров ДО-РА?

— Уникальность заключается в том, что до меня в той форме идея не была запатентована никем в мире, поэтому сегодня у меня имеются патенты в России, Белоруссии, Украине, Японии, США, Китае, Корее, Индии, в Евросоюзе. Причём всё от дизайна твердотельного детектора ионизирующего излучения, технологии его производства, схемотехники — электроники чтения, до семейства программ управления дозиметром-радиометром, уникально. Имеются патенты на изобретения и полезные модели, программные коды для всех ключевых операционных систем защищеные авторскими свидетельствами в ФИПС. Возможно, мы чуть ли не единственные в мире, кто обладает полноценных набором технологий для бытовых компактных дозиметров-радиометров полного цикла, то есть для самой большой ниши дозиметрии мирового рынка. 

 

—  Вы ориентируетесь прежде всего на внутренний или внешний рынок?

— Наш продукт ДО-РА конечно имеет определенные перспективы на внутреннем рынке Таможенного союза и стран СНГ, но это не более 3-5% от потребностей мирового рынка.  Максимальны его возможности на мировом рынке и прежде всего в ключевых экономиках мира, таких как: Америка, Канада, ЮАР, Германия, Франция, Италия, Англия, Япония, Корея, Китай и Малайзия, Австралия. По мнению маркетологов, там сосредоточено до 97% наших потенциальных потребителей: от частных лиц и компаний, до государственных органов и профильных заказчиков в энергетике и безопасности.

Хотя, в последнее время, после двух международных ядерных выставок: WNC-2016 в Финиксе, США и WNE-2016 в Париже, Франция, у нас появились на наши технологии, как статусные отечественные заказчики, так и зарубежные партнёры. Причём, предложения об интеграции наших разработок поступают даже от производителей холодильников, кондиционеров, медицинского оборудования, автомобилей и так далее.

 

— О.К. с бытовыми дозиметрами более или менее разобрались. А где работают дозиметры, если говорить об их промышленном применении?

— Дозиметрия постоянно применяется в отраслях, где существует оборот радиоактивных материалов и в первую очередь это добыча, переработка и применение тех же радиоактивных делящихся материалов, как уран, плутоний и др. Обычно, системами дозиметрии оснащены все контуры безопасности атомных энергетических блоков — АЭС, урановых и иных рудников, медицинских центров, где используются изотопы для диагностики, например, внутренних органов и систем жизнедеятельности человека. Дозиметрия применяется в войсках радиационной, химической и биологической защиты, в таможенной службе и МЧС, в РЖД и авиации для пресечения незаконной перевозки делящихся радиоактивных материалов. Существует большая международная программа «О нераспространении ядерных и делящихся материалов».  Как ни странно, по нормам ICAO — Международной организации гражданской авиации, каждая стюардесса и пилот гражданской авиации обязаны иметь компактный дозиметр для контроля космической радиации на организм человека. Существует также жёсткая профессиональная норма налёта авиаперсонала, не более 800-900 часов в год, при превышении которой, летный персонал обязан пройти обследование и получить разрешение на дальнейшие полёты.  Это очень важно, ибо радиация угнетает иммунную систему здорового человека, а для не очень здоровых людей ещё и способствует активизации хронических заболеваний организма, как стимулирующий фактор. 

 

— Расскажите подробнее о вашей компании, ее развитии и месте на рынке


— Компания ПАО «Интерсофт Евразия» была основана мной в 2010 году и начала свою работу, как раз в связи со стартом проекта ДО-РА в сентябре 2011 года, тогда же она была зарегистрирована, как резидент иннограда Сколково. А уже в ноябре 2011 года компания получила свой первый грант в $40 тыс. долл. США для реализации проекта ДО-РА, успешно пройдя экспертизу российских и зарубежных специалистов. Правда при этом мы уже вложили в данный проект собственные $200 тыс. (в ценах 2011 г.). А через 2 года мы получили грант в 1 млн. долл. США, вложив собственные инвестиции к тому времени до $1 млн. В итоге, благодаря поддержке Фонда Сколково, командой Интерсофт Евразия было создана целая линия компактных индикаторных и измерительных приборов, работающих со всеми ключевыми мобильными платформами, такими как: iOS, Android, WP, а также со стационарными ОС: MacOS/Linux/Windows, то есть со всеми смартфонами и компьютерами. В настоящее время нами ведётся подготовка к производству моделей DO-RA.badge с габаритами кредитной карты и толщиной всего в несколько миллиметров. В портфеле заказов компании несколько десятков тысяч изделий ДО-РА для физических и юридических лиц. Текущая информация для физических лиц имеется на сайте http://intersofteurasia.ru, разместить свой заказ можно через бесплатное приложение DO-RA из App Store, Google Play, WP Market и др. скачав его на собственный смартфон.

В настоящее время мы как раз активно ищем инвестора для активизации производственной составляющей проекта у одного из крупнейших производителей бытовой электроники на Тайване.

— А как вообще возникла идея заниматься именно дозиметрами?

— Случайность — это не познанная закономерность. Но, именно, благодаря случайности я занялся инновациями, и в частности, разработкой устройств для дозиметрии. Всему проекту ДО-РА сначала предшествовали события на АЭС Фукуисма-1, где 11 марта 2011 года произошла авария, повлекшая за собой заражение радиоактивными материалами окружающей среды: на земли, в воды и в воздуха. Шлейф от аварии быстро добрался от Японии до Америки, Юго-Восточной Азии и России.  И, в результате написания событийной статьи на тему: «Наш радиоактивный мир», родилась идея интегрировать дозиметры в наиболее распространённые у населения Земли, личные мобильные устройства, как телефоны и смартфоны, для удобства использования. Далее дело техники: патентный поиск, написание самой заявки на патент, и технические процедуры по прохождению экспертизы заявки на патент в ФИПС, и собственно, чуть позже выдача первого патенты по проекту ДО-РА с которым я и пришёл в Сколково.

 

— У вас более 50 патентов. Каково это — быть изобретателем в России?

— В настоящее время у меня уже около 60 патентов в России и за рубежом для ключевых экономик мира. Можно сказать, что я втянулся в изобретательский процесс и пишу иногда один-два патента в месяц. Закон жанра — начал изобретать, не останавливайся ни на минуту, а то конкуренты возьмут за близкий прототип твоё же изобретение и сделают его лучшее. В этом смысле расхожее выражение: «Лучшее — враг хорошего» идеально подходит для процесса изобретательства. В общем, работа сложная, но интересная, хотя и поглощает уйму времени.

Но это только одна сторона медали изобретательства, другая, менее известная, но более опасная сторона — возможность попасть под так называемый «патентный троллинг» или зарегистрировать изобретение имеющее пороговое, не значительное, число отличий от уже кем-то изобретенного, но не выявленного объекта интеллектуальной собственности, в результате патентного поиска. И тут начинаются судебные тяжбы с конкурентами. Мы как раз уже участвуем в одном таком процессе, но надеемся победить конкурентов с нашими более ранними изобретениями.

   

— Сейчас очень много говорят о построении "экономики знаний". Как вы считаете, какие шаги должна предпринять Россия, чтобы в нашей стране началось это строительство? Может ли вообще быть построена подобная экономическая модель в России?

— Россия самая образованная страна в мире, поверьте мне, я объехал более 50 стран, поэтому знаю это не понаслышке. У нас в России живут обычные, но от природы, очень талантливые люди. Если бы проект типа Сколково с финансовой поддержкой с нынешнем в нём отношением к инноваторам построили, например, в 90-х годах, то большая часть интеллекта, работавшая сегодня на Google, Microsoft, Intel и в других технологичных мега корпорациях мира спокойно создавала бы экономику знаний здесь в России, а не в Санта-Кларе, Бостоне, Цюрихе или Токио.

Обратите внимание на наше Российское вооружение, оно по факту лучшее в мире, а ведь это и есть часть той же экономики знаний, правда для защиты Отечества, а не для удовлетворения спроса, всё более придирчивого населения к технологиям и дизайну бытовых изделий. Поэтому я верю в Россию и в построение здесь экономики знаний высшей пробы! Главное вернуться к слегка модернизированной, но старой советской системе образования, которая заставляла думать, а не угадывать, как сегодня получается на ЕГ. Поэтому кадры того времени до сих пор ценятся по всему миру, невзирая на их возраст.

 

Полную версию интервью с Владимиром Елиным читайте в осеннем номере журнала «Редкие земли».

 http://rareearth.ru/ru/pub/20160803/02355.html

Индикатор ионизирующего излучения ДО-РА с функцией дозиметра-радиометра

  • Эксклюзивный дизайн и дорогие материалы отделки
  • Работает с собственной батареей
  • Подходит для iPhone
  • Может использоваться с ноутбукоми через переходник
  • Бесплатное ПО с расширенным функционалом
  • Конструкторская документация в международном формате IPC
Купить
...
Следующая
перспективная модель
DO-RA.Badge
... ...