События

Конец электронному рабству!?

С момента, когда один из ведущих мировых производителей выпустил в свет свой смартфон, в котором зленый значок телефона занял скромное место в углу экрана лозунг: «Voice-calls is just another service» все глубже проникает в нашу жизнь. Связь действительно стала просто услугой, мало кто помнит номера телефонов своих друзей, потому что современный умный телефон сам подскажет их контакты, вытащив из записной книжки, аккаунта Skype или электронной почты. В этих условиях телефонный номер, как способ идентификации человека начинает уходить в прошлое. Да и узнают по номеру телефона в первую очередь вашего оператора связи, по запоминающемуся префиксу, а не вас. Почти у всех есть несколько номеров – один для работы, другой для друзей, просто потому, что его помнят со школы или института, у многих ещё остался какой-то номер, потому что на него завязан вход в личный кабинет банка и т.п.

Но если мы говорим, что телефонные звонки - это просто одна из услуг связи, почему такой же услугой не может быть сам телефонный номер абонента? Почему мы вынуждены в 21-м веке, когда программу для IP-телефонии можно установить на телефон в одно касание, идти в офис оператора за кусочком пластика, по которому он будет нас идентифицировать? Ведь всё, что есть в SIM-карте – это просто набор ключей, цифровые данные! Почему мы не можем их просто загрузить в телефон, так же как программу из магазина приложений? Чем так примечательна SIM-карта, что мы не можем без неё обойтись?

 

Основных проблем с ключами для идентификации в сотовой сети несколько:

— безопасность, украденные ключи с SIM-карты, позволяют сделать её «клона» и входить в телефонную или интернет сеть от имени другого абонента, пользоваться за его счет платными услугами. От действий такого рода мошенников операторы несут большие убытки, а абоненты оказываются втянутыми в долгие и неприятные судебные тяжбы, где они вынуждены доказывать, «что они не верблюды». В результате обе стороны заинтересованы в максимальной защите ключей, а SIM-карта как раз обеспечивает такой уровень защиты;

— смена телефонного аппарата, оператор заинтересован в том, чтобы вы получали услуги связи вне зависимости от того, какой у вас аппарат, а вы хотите сохранить свой номер, вариант с переносимой SIM-картой в этой ситуации подходит как нельзя лучше;

— удобство производства и сопровождения, где оператор заинтересован в том, чтобы обслуживание абонентов стоило ему как можно меньше, абоненты в этом случае также получают менее дорогой сервис.

Итак в сухом остатке: чтобы пускать абонентов в сеть связи, оператор и абонент заинтересованы в наличии защищенного недорого устройства для хранения ключей, которое позволяло бы менять аппарат абонента… Но, почему только один телефонный номер на одну SIM-карту?! А как же сети Wi-Fi и их ключи? А все набирающая популярность IP-телефония? А другие услуги, которым тоже нужны ключи, хранящиеся в настоящий момент, где попало – в почте, в телефоне, на салфетке на столе? Здесь SIM-карта уже не всегда вам поможет. Нужно не просто хранилище для ключей идентификации в сети сотовой связи, нужно устройство, которое в многообразии современных электронных услуг, позволит получать к ним доступ наиболее быстро, безопасно и удобно.

Результатом поиска ответов на выше поставленные вопросы стало устройство: UPRA – Unified Personal Resource Authorizer – которое не только позволяет вмещать в себя множество профилей абонента сотовой связи, включающих все ключи, номер телефона, ключи доступа к услугам, т.е. полное содержимое SIM. Оно позволит безопасно хранить ключи от сетей Wi-Fi, IP-телефонии, ключи для входа в здание или въезда на парковку, а самое главное – безопасно их использовать!

Устройство содержит в себе блоки для хранения информации о ваших SIM-картах от разных операторов и, с помощью ПО - UPRA, позволяет Вам в автоматическом или ручном режимах переключаться между собственным, значительным набором SIM-карт. Например 512 штук Вас устроит!? При этом само устройство по размерам практически идентично обычной SIM-ке! В автоматическом режиме умное ПО подскажет, что вы оказались в роуминге, а у вас уже есть симка местного оператора, и неплохо бы перейти на неё, чтобы сэкономить денег на голосовом трафике. Или же появилась знакомая Wi-Fi сеть, надо пропустить весь трафик через нее, а не кормить попусту оператора связи.

 

Итак, что же входит в состав UPRA:

— много памяти, чтобы сохранить информацию о максимальном количестве симок абонента;

— дополнительная вычислительная мощность в виде отдельного
микропроцессора, который управляет UPRA;

— независимые ячейки памяти для ключей Wi-Fi, IP-телефонии, других цифровых услуг;

— NFC-антенна, чтобы UPRA можно было использовать не только через радиоканал телефона, но и контактно.

 

Устройство UPRA выполняется в двух вариантах:

UPRA-1: super-Virtual-SIM, (Рис. 1) когда устройство размещается в слот для стандартных SIM карт и используется в существующих телефонах и смартфонах вместо стандартной SIM карты, создавая возможность выбора оператора в любой момент времени с помощью логики, реализованной в контроллере переключения, исходя из оптимальности тарифных планов, уровня сигнала, дополнительных сервисов и услуг, порой отсутствующих у одного оператора мобильной связи. В этом же случае возможно использование ключей с помощью NFC-антенны, встроенной в UPRA;

UPRA-2: super-Phone-Service, когда схема в виде микрочипа входит в состав телефона и исключает SIM функционал, как таковой. В этом случае функционал телефона расширяется в соответствии с возможностями unified resource authorizer, то есть фактически добавляются: устройство IP телефонии, устройство доступа к беспроводным сетям, устройство хранения персональных данных и устройство хранения социальных данных. Тем самым включение схемы в состав телефона существенно улучшает его потребительские свойства. Например, телефон с UPRA в состоянии решить, когда использовать для связи IP телефонию, а когда  базовый GSM канал.

При наличии такого устройства в телефоне, не важно в каком исполнении, вопрос о том, какой у вас номер просто не стоит – номер тот, который вам удобен в настоящий момент, узнавать вас должны по профилю в социальной сети, по фотографии, по имени-фамилии в электронной почте, а не по десяти цифрам порядкового номера, который вам присвоил оператор. Вашему собеседнику совершенно все равно, прилетит к нему звонок от вас через сотовую сеть или через IP-телефонию, он просто будет рад вас слышать. UPRA будет помогать вам оптимально выбрать тариф, и больше не придется думать о том, что вы в роуминге и звонки здесь дорогие, не надо будет искать SIM-карту нужного оператора в кармане, чтобы позвонить домой.

Внимательный читатель спросит: «А как же загрузить мою SIM-карту в UPRA?» - и мы ответим, что сделать это можно легко, например, по воздуху, но это уже совсем другая история…

Продолжение следует…

Индикатор ионизирующего излучения ДО-РА с функцией дозиметра-радиометра

  • Эксклюзивный дизайн и дорогие материалы отделки
  • Работает с собственной батареей
  • Подходит для iPhone
  • Может использоваться с ноутбукоми через переходник
  • Бесплатное ПО с расширенным функционалом
  • Конструкторская документация в международном формате IPC
Купить
...
Следующая
перспективная модель
DO-RA.Badge
... ...