События

Технопарк «Сколково» — Эльдорадо для изобретателей!

Елин В.А., кандидат технических наук, руководитель проекта «ДО-РА» 

Внимательно прочитал комментарии блоггеров по поводу проекта «ДО-РА» и сделал для себя неутешительный вывод — большинство блоггеров настроены скептически и не верят в проект. Прежде всего, хотел бы заметить, что пока все средства, потраченные на разработку дозиметра-радиометра «ДО-РА», взяты из кармана изобретателя. Конечно, после уплаты 13% подоходного налога на физическое лицо. Все по-честному. Идея проекта тоже зародилась не в «Сколково», а в более чем реальной голове изобретателя. А теперь расскажу о технопарке «Сколково» и о причинах, которые меня туда привели.  Во-первых, в «Сколково» заложен колоссальный профессиональный и интеллектуальный потенциал нашего будущего. Во-вторых, там есть льготы на НИИ и ОКР, а также на коммерциализацию изобретенного (ваша компания платит 14% в госбюджет вместо 72%). В-третьих, в «Сколково» получили аккредитацию крупнейшие мировые корпорации, являющиеся потенциальными инвесторами. Там есть с кем общаться для продвижения собственных проектов. В-четвертых, там выдают реальные гранты для финансирования интересных инновационных проектов. Эти деньги резидент «Сколково» может потратить как на свое изобретение, так и на оформление российских и зарубежных патентов, на конструкторские разработки и др. Однако для получения гранта нужно серьезно потрудиться: идею должны оценить и выдали карт-бланш на инвестиции пять российских и пять зарубежных экспертов. 

Теперь относительно самого устройства «ДО-РА». Это не фотошоп и не муляж, как об этом думают некоторые наши блогоориентированные граждане. Это действительно уникальное во всех отношениях устройство, которое до 24 июня 2011 г. не было зафиксировано в патентных органах 148 стран. В Интернете можно найти аналоги «ДО-РА», рожденные примерно в тот же период времени. В частности, есть разработки в США, Японии, возможно, в Китае.  Но кто же был первым? На этот вопрос ответят региональные патенты, на оформление которых я подал заявки в патентные ведомства  США, Японии, Китая и других стран.  

Что касается технических вопросов о работе самого устройства, то в идеале наша команда видит дозиметр-радиометр «ДО-РА» встроенным в схему мобильного телефона (смартфона). Первоначальный вариант устройства «ДО-РА» предполагал, что оно будет соединяться с телефоном (смартфоном) через USB или мини-USB. Однако большинство производителей мобильных телефонов (смартфонов) ограничивают допуск к их «начинке» через девелоперские лицензии разработчиков и специальные программы. И вот мы, как в песне у Высоцкого: «Ты их в дверь — они в окно…», помучавшись с оформлением лицензий, успешно зашли на борт большинства мобильных девайсов через аудио-джек (разъем, куда мы подключаем в своем телефоне наушники). Для этого аудиовхода нет никаких лицензионных соглашений.

В настоящее время для подавляющего большинства мобильных телефонов, смартфонов, ноутбуков, нетбуков, планшетников и ключевых программных платформ созданы эмуляторы (симуляторы) «ДО-РА» под  iOS, MacOS, JavaME, RIM Blackberry, Android, Windows, Linux и др., где для преобразования эмулятора в действующий прототип достаточно одного нажатия кнопки на экране устройства. Само же устройство «ДО-РА» пока подключается через аудио-джек. Причины вы уже знаете. 

Вопрос относительно питания и его миниатюризации нами был решен просто и стандартно — все точно так, как  в устройствах хэндс фри. Там стоят литий-полимерные аккумуляторы, они очень компактны и обладают большой емкостью (до 100 мА/ч). Этого достаточно, чтобы устройство «ДО-РА» работало без подзарядки несколько суток. В общем, ничего особенного.  Вы сами можете все это проделать у себя дома при помощи паяльника и радиоконструктора.

Точность измерения бета- и гамма-излучения при помощи дозиметра-радиометра «ДО-РА» составляет ±25%. Собственно, такую же точность измерения обеспечивают датчики Гейгера-Мюллера отечественных производителей типа СБМ-20, СБМ-21, СИ-19БГ. В перспективных моделях «ДО-РА» будут использованы полупроводниковые датчики на основе кремния или графена. Точность полупроводниковых датчиков с применением соответствующих технологий может быть более высокой (в пределах 10-15%), а измерения динамичнее, чем у «ламповых» вариантов датчиков типа СБМ.   



Индикатор ионизирующего излучения ДО-РА с функцией дозиметра-радиометра

  • Эксклюзивный дизайн и дорогие материалы отделки
  • Работает с собственной батареей
  • Подходит для iPhone
  • Может использоваться с ноутбукоми через переходник
  • Бесплатное ПО с расширенным функционалом
  • Конструкторская документация в международном формате IPC
Купить
...
Следующая
перспективная модель
DO-RA.Badge
... ...