События

«ДО-РА», дозиметр-радиометр на наноструктурах

 Елин В.А., кандидат технических наук, руководитель ОАО «Интерсофт Евразия», резидент «Сколково»

История возникновения проекта «ДО-РА» проста и достаточно коротка: идея была опубликована 29 марта 2011 г. в статье «Наш радиоактивный мир»; приоритет в создании мобильного дозиметра-радиометра обозначен 24 июня 2011 г.; российский патент № 109625 выдан 20 октября 2011 г. Название проекта и самого устройства происходит от первых слогов словосочетания «дозиметр-радиометр» и отражает его суть. В результате реализации проекта ожидается появление целого семейства «карманных» дозиметров-радиометров на базе мобильных телефонов, смартфонов для ведущих мировых операционных платформ (iOS, MacOS, RIM Blackberry, Android, Windows, Linux и др.). Сначала они будут работать в режиме пристяжного элемента к мобильным устройствам. А в будущем, возможно, удастся договориться с производителями основных моделей мобильных телефонов и смартфонов о размещении «ДО-РА» прямо на борту девайсов.

Задача «ДО-РА» — выполнять основные функции дозиметра и радиометра в диапазонах измерений, распространенных для дозиметров и радиометров бытового типа. В то же время у нашего «ДО-РА» будут и определенные черты, выгодно отличающие его от аналогичных бытовых устройств.

Во-первых, «ДО-РА» будет иметь в своем составе уникальный широкополосный датчик, построенный на основе наноструктуры графена. 

Во-вторых, вам больше не понадобится носить с собой два устройства, а именно: сам дозиметр-радиометр и отдельно от него мобильный телефон или смартфон. «ДО-РА» будет сформирован на основе самого мобильного устройства, используя его операционную систему, процессор, экран и т.д.

В-третьих, «ДО-РА» будет работать в режиме GPS/ГЛОНАСС-навигации с устройствами, имеющими эту опцию, и измерять радиационный фон любой местности, где бы вы ни находились. По желанию владельца «ДО-РА» данные координаты с радиоактивным фоном могут сформировать карту с параметрами и величинами радиационной обстановки в любой точке мира (в режиме онлайн).

В-четвертых, «ДО-РА» на основе семейства программ, загружаемых, например, из App Store, Marketplace или Android Market, будет работать с ключевыми ОС. А в случае облучения сообщит своему владельцу об уровне риска и составит соответствующие рекомендации по профилактике полученной дозы. Данная информация будет доступна в разделе «Личный кабинет» (через ввод пароля).

В настоящее время изготовлено несколько десятков опытных образцов устройства «ДО-РА» различных модификаций на основе выпускаемых российской промышленностью датчиков радиации. Создано семейство программ «ДО-РА» под ключевые ОС для широкого спектра девайсов, включая ноутбуки, нетбуки, наладонники, планшетные компьютеры. В общем, работа в разгаре!

Индикатор ионизирующего излучения ДО-РА с функцией дозиметра-радиометра

  • Эксклюзивный дизайн и дорогие материалы отделки
  • Работает с собственной батареей
  • Подходит для iPhone
  • Может использоваться с ноутбукоми через переходник
  • Бесплатное ПО с расширенным функционалом
  • Конструкторская документация в международном формате IPC
Купить
...
Следующая
перспективная модель
DO-RA.Badge
... ...